¿POR QUÉ "AUDAZ Y TANGUISTA"?

"El gallego, audaz y tanguista, ha nacido cuatro siglos demasiado tarde.
Para él fueron aquellos tiempos de conquista de imperios,
cuando la audacia y el genio de los españoles trocaron en realidad algo
que parecía una quimera"
Así habla un viejo recorte de periódico de mi abuelo, Ángel Tejeiro Casteleiro, boxeador entre 1923 y 1933, campeón de Cataluña del peso ligero cuando aquello suponía el número dos o tres del escalafón nacional de la categoría. Yo no llegué a conocerle, y hoy la Federación Española de Boxeo dice que no sabe, no contesta, que los archivos se quemaron cuando la guerra y que oficialmente no queda constancia de él. Igual es que, para esta gente, tirar de hemeroteca no merece la pena. Supongo que, por el mismo motivo, tampoco saben nada de otros grandes nombres del pugilato español de principios del siglo XX. Hombres bravos con los que mi abuelo compartió una buena amistad -como Hilario Martínez, José de la Peña, Serafín Martínez Font, Ricardo Alís, Víctor Ferrand, Ignacio Ara- o con quienes tuvo la ventura de coincidir dentro y fuera de los rings, como Martín Oroz, Joaquín Valls, Luis Rayo, Tomás Cola, Tomás Thomas y tantos otros. Esta página va dedicada a todos ellos, a recuperar su memoria en unos tiempos en que cualquier payaso se las da de celebridad. Está en construcción, como veis: de momento he recogido datos de Ángel Tejeiro, Hilario Martínez, Martín Oroz, Díaz II, Ángel Artero, José Gironés, Jorge Salvany, Josep Ubach, Emilio Gil "Blind" y Rodri. También se muestra una lista de los campeones de España desde la fundación de la FEB hasta el comienzo de la guerra (que yo sepa, es la primera vez que se publica). Animo a quien quiera honrar a estos grandes boxeadores a que colabore con datos, preguntas, comentarios, fotografías o cualquier otro material. Va por ellos. Va por ti, iaio.

Campeones de España de boxeo (1921 - 1936)

En 1939 ardieron los archivos de la Federación Española de Boxeo, probablemente con el objetivo de borrar pruebas de lo sucedido desde que, al principio de la guerra civil, los púgiles se incautaron de la FEB para convertirla en un sindicato de la CNT. Por ese motivo (y por desidia de quienes deberían saber del tema), la FEB “no tiene constancia” de quiénes fueron los campeones de España de boxeo antes de 1939 (¡…!). Como nadie parece haberse preocupado por recuperar el nombre de estos extraordinarios deportistas, a continuación ofrezco una relación de los púgiles que se ganaron con los puños el primer puesto en el boxeo nacional desde la constitución de la Federación Española de Deportes de Defensa (el 14 de enero de 1921) hasta el comienzo de la guerra. Todas las fechas están contrastadas en las hemerotecas. Por lo que me consta, esta lista no ha sido publicada hasta ahora.

Peso mosca
Luis Vallespín (hasta 9 febrero 1923)
Víctor Ferrand (9 febrero 1923 - 21 mayo 1923)
Manuel González (21 mayo 1923 – 7 abril 1925)
Víctor Ferrand (7 abril 1925 – 2 septiembre 1931); Campeón de Europa (11 abril 1927 – 1? marzo 1928)
Mariano Arilla (2 septiembre 1931 – 3? abril 1932)
Vacante (3? abril 1932 – 22 junio 1932)
Fortunato Ortega (22 junio 1932 – 15 marzo 1933)
Vacante (15 marzo 1933 – 19 julio 1933)
Fortunato Ortega (desde 19 julio 1933)

Peso gallo
César Alaix (hasta 21 agosto 1923)
Luis Vallespín (21 agosto 1923 - ¿ septiembre 1924)
Vacante (¿ septiembre 1924 – ¿ julio 1925)
Teodoro Murall (¿ julio 1925 – 3 abril 1928)
Manuel González (3 abril 1928 – 19 diciembre 1928)
Carlos Flix (19 diciembre 1928 – 22 abril 1933); Campeón de Europa (26 septiembre 1929 – 28? febrero 1930) (4 junio 1930 - 19 septiembre 1931)
Baltasar Belenguer Hervas “Sangchili” (desde 22 abril 1933); Campeón del mundo (1 junio 1935 – 29 junio 1936)

Peso pluma
Ramón Miró (hasta 12 octubre 1923)
Alfonso Cañizares (12 octubre 1923 – 22 febrero 1924)
Antonio Ruiz (22 febrero 1924 – 10 septiembre 1925); Campeón de Europa (30 octubre 1925 – 7 enero 1928)
Young Ciclone (10 septiembre 1925 – 25 diciembre 1925)
Antonio Ruiz (25 diciembre 1925 – 27 septiembre 1928)
José Juan Gironés (desde 27 septiembre 1928); Campeón de Europa (1 diciembre 1929 – 30 noviembre 1930) (10 junio 1931 – 19 agosto 1932) (23 noviembre 1932 – 4 julio 1934)

Peso ligero
Federico Zaldívar (10 marzo 1921 – 31 julio 1921)
Emilio Gil “Blind” (31 julio 1921 – 8 diciembre 1923)
Hilario Martínez (8 diciembre 1923 – 9 abril 1927)
Tomás Cola (9 abril 1927 – 19 octubre 1927)
Luis Rayo (19 octubre 1927 – 9 octubre 1930); Campeón de Europa (3 agosto 1927 – 30 noviembre 1928)
Vacante (9 octubre 1930 – 9 febrero 1931)
Roberto Sanz (9 febrero 1931 – 15? diciembre 1932)
Vacante (15? diciembre 1932 – 17 enero 1933)
Vicente Riambau (17 enero 1933 – 9 mayo 1933)
Segundo Bartos (9 mayo 1933 – 26 septiembre 1933)
Vacante (26 septiembre 1933 – 21 febrero 1934)
José Micó (21 febrero 1934 – 11 diciembre 1934)
Segundo Bartos (11 diciembre 1934 – 20 marzo? 1936)
Vacante (20 marzo? 1936 - – 27 mayo 1936)
José Micó (27 mayo 1936 – 20 junio 1936)
Valentín Miró (desde 20 junio 1936)

Peso mediano ligero (welter)
Joaquín Valls (hasta 31 marzo 1921)
Pedro Sáez (31 marzo 1921 – 1 diciembre 1922)
Joaquín Valls (1 diciembre 1922 – 17 abril 1923)
Ricardo Alís (17 abril 1923 – 6 septiembre 1924)
Jim Moran (6 septiembre 1924 – 6 noviembre 1927)
Francisco Ros (6 noviembre 1927 – 2 agosto 1928)
Santiago Alós (2 agosto 1928 – 13 octubre 1928)
Francisco Ros (13 octubre 1928 – 7 octubre 1931)
Vacante (7 octubre 1931 – 16 noviembre 1931)
Jesús Arranz (16 noviembre 1931 – 8 febrero 1932)
Vacante (8 febrero 1932 - 22 mayo 1932)
José de la Peña (22 mayo 1932 – 11 noviembre 1932)
Martín Oroz (11 noviembre 1932 – 5 diciembre 1934)
Hilario Martínez (5 diciembre 1934 – 11 marzo 1936)
Miguel Tarré (desde 11 marzo 1936)

Peso medio
Carlos Climent (desde ¿ 1922)
Vacante (1922 – 20 febrero 1925)
Tomás Thomas (20 febrero 1925 – 1 octubre 1925)
Ricardo Alís (1 octubre 1925 – 11 octubre 1929)
Vacante (11 octubre 1929 – 31 mayo 1930)
Vicente Lorenzo (31 mayo 1930 – 17 octubre 1931)
Ángel García Sobral (17 octubre 1931 – 4 marzo 1932)
Francisco Ros (4 marzo 1932 – 18 marzo 1933)
Félix Gómez (18 marzo 1933 – 16 septiembre 1933)
Ángel García Sobral (16 septiembre 1933 – 30 noviembre 1935)
Vacante (desde 30 noviembre 1935)
Además, Ignacio Ara es Campeón de Europa (9 mayo 1932 – 2 enero 1933)

Peso pesado ligero (semipesado)
Juan Molero (hasta ¿ septiembre 1925)
Vacante (¿ septiembre 1925 – 6 noviembre 1927)
Antón Gabiola (6 noviembre 1927 – 10 noviembre 1928)
Mateo de la Osa (10 noviembre 1928 – 17 octubre 1929)
Vacante (17 octubre 1929 – 29 marzo 1930)
José Martínez Valero “Martínez de Alfara” (29 marzo 1930 – 1? mayo 1935); Campeón de Europa (7 febrero 1934 –26 marzo 1934)
Vacante (1? mayo 1935 – 3 diciembre 1935)
José Martínez Valero “Martínez de Alfara” (desde 3 diciembre 1935)

Peso fuerte (pesado)
José Teixidor “Kamalof” (hasta 6 febrero 1925)
Paulino Uzcudun (6 febrero 1925 – 24 noviembre 1934); Campeón de Europa (18 mayo 1926 – 8 diciembre 1928?) (13 mayo 1933 – 22 octubre 1933)
Vacante (desde 24 noviembre 1934)